Спикеры Пленарной дискуссии:

 
Александр Борисович Повалко 

Генеральный директор, председатель Правления АО «РВК»

 

 Краткая биография:

Родился 16 мая 1970 года в г. Люберцы Московской области.

Окончил Московский авиационный институт им. Орджоникидзе по специальности «Радиоинженер» (1992), Государственный университет им. Маймонида по специальности «Прикладная математика» (1996).

В 1994-2007 годах работал старшим консультантом отдела оценки, директором проектов и директором по развитию бизнеса компании «ПАКК».

2007-2008 годах – директор департамента стратегического планирования ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп».

В 2008-2012 годах – заместитель руководителя Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

18 июня 2012 года распоряжением председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева №1011-р назначен на должность заместителя Министра образования и науки Российской Федерации.

В декабре 2016 года назначен генеральным директором АО «РВК».

Сведения о членстве и участии в комиссиях, комитетах, экспертных советах и других общественных структурах:

  • Член рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации
  • Член межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования
  • Член межведомственной рабочей группы по реализации при ведущих инженерных и технических вузах пилотных проектов по созданию инжиниринговых центров и компаний
  • Член Попечительского совета Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии
  • Член межведомственной рабочей группы по разработке Национальной технологической инициативы

  
Дмитрий Николаевич Песков 

Директор направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

 

Краткая биография:

Дмитрий Николаевич Песков родился в Воронеже в 1975 году.

В 1998 году окончил Воронежский государственный университет.

В 1999 году получил степень Master of Arts Манчестерского университета по политическим наукам.

С 2000 года работал в МГИМО (У) МИД России, где руководил разработкой стратегии развития университета, Центром интернет-политики, созданием Российской ассоциации международных исследований. Последняя должность — директор по инновациям, заместитель проректора по научной работе.

В 2008 году создал проектную группу «Метавер», которая занимается разработкой новых форм образования, проектами на стыке образования и венчурной экономики.

В 2009 году возглавил управление стратегических разработок ОАО «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр».

В 2011 году назначен на должность директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2011 г. № 1394-р.

  • Член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.
  • Член наблюдательного совета Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».
  • Член Совета Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию молодежного, инновационного и малого предпринимательства.
  • Руководитель рабочей группы по поддержке лучших практик развития квалификаций Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.
  • Член Межведомственной комиссии по реализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.
  • Член наблюдательного совета Федерального государственного автономного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (ИТМО).
  • Член правления благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих».
  • Член совета директоров ОАО «Аэрофлот».
  • Член совета директоров ОАО «РВК».
  • Имеет Благодарность Президента Российской Федерации.
  • Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 
Кирилл Борисович Комаров

Первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом»

 

Краткая биография:

Родился 29 декабря 1973 года в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург). В 1992 году с золотой медалью окончил Правовой лицей при Уральской государственной юридической академии.

В 1997 году с красным дипломом окончил судебно-прокурорский факультет Уральской государственной юридической академии. По окончании академии поступил в аспирантуру, в 2000 году защитил диссертацию по теме «Государственное управление: средства в экономической сфере».

С 1996 по 2000 годы работал в консалтинговой компании ЗАО «ЮрКон» (г. Екатеринбург), прошел путь от специалиста до первого вице-президента.

С июля 2000 года по июнь 2005 года работал в группе компаний «РЕНОВА» (директор по правовым вопросам и управлению проектами ЗАО «РЕНОВА», первый заместитель генерального директора ЗАО «РЕНОВА», генеральный директор ЗАО «РЕНОВА — Развитие»).

В 2005-2006 годах – заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов РФ. С марта 2006 г. по апрель 2007 года – вице-президент ОАО «ТВЭЛ».

С апреля 2007 года – генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» (дочернее предприятие ОАО «ТВЭЛ»).

В декабре 2007 года принят на должность заместителя директора ОАО «Атомэнергопром». В сентябре 2008 года назначен исполнительным директором ОАО «Атомэнергопром».

В апреле 2010 года назначен директором ОАО «Атомэнергопром». Совмещал данную должность с постом исполнительного директора Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации «Росатом».

С апреля 2011 года назначен заместителем генерального директора по развитию и международному бизнесу. Совмещает данную должность с постом директора ОАО «Атомэнергопром».

С февраля 2015 года назначен первым заместителем генерального директора - директором Блока по развитию и международному бизнесу. Совмещает данную должность с постом директора ОАО «Атомэнергопром». Кандидат юридических наук.


 

Евгений Борисович Кузнецов 

 

 


Краткая биография:

Евгений Кузнецов – специалист в области стратегического управления и общественных кампаний.

В 2001–2002 годах работал в «Центре Стратегических Разработок Северо-Запад». Был соавтором одной из первых комплексных стратегий развития - «Стратегия развития Северо-Запада». С 2002 по 2007 годы работал в компании Imageland Edelman, где занимался широким спектром работ в области общественных проектов, развивая эффективное частно-государственное взаимодействие по вопросам отраслевого, регионального и федерального развития. В 2006 году создал совместно с Симоном Кордонским «Фонд содействия развитию науки, образования и медицины». Реализовал серию общественных кампаний в области медицины и здравоохранения был разработчиком ряда концепций в области государственного развития. В 2009 г. в рамках российского отделения IABC (The International Association of Business Communicators) стал руководителем комитета по связям с научным сообществом. С 2010 года является руководителем комитета по научным и инновационным коммуникациям в Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Является лидером в создании методологии и практик в области взаимодействия науки, бизнеса и общества, формируя проекты и инструменты эффективного межсекторального взаимодействия.

С конца 2009 года работал директором департамента развития и коммуникаций, а впоследствии – директором департамента стратегических коммуникаций РВК. С апреля 2014 года – заместитель генерального директора – директор проектного офиса, член правления РВК. С декабря 2015 года – заместитель генерального директора – программный директор, член правления РВК. С июля по декабрь 2016 года – временный единоличный исполнительный орган (временный генеральный директор) РВК. С декабря 2016 года по март 2017 года – заместитель генерального директора- программный директор.

В РВК был инициатором и куратором блоков по развитию предпринимательской экосистемы, развитию университетов и иных инфраструктурных и экосистемных агентов, развитию технологического трансфера и специализированных сервисов, программ популяризации и формирования доверия и конструктивного общественного взаимодействия в сфере инноваций. С момента начала формирования Национальной Технологической Инициативы (НТИ) является одним из инициаторов и лидеров ее развития.

В рамках РВК специализировался на методологии и мероприятиях по долгосрочному прогнозированию технологического и социального развития, руководит рядом направлений Проектного центра, созданного для реализации поручения Председателя Правительства РФ по развитию инноваций. В 2015 году руководил авторским коллективом по подготовке Национального Доклада об инновационном развитии РФ.

Входит в Экспертный Совет Правительства Российской Федерации, в Президиум Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).