ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

от оборудования и изотопной продукции до медицинских объектов «под ключ»

  • Превентивная медицина
  • Радиационная медицина
  • Информационные технологии в медицине
  • Оборудование для диагностики

Сегодня ядерная медицина активно развивается и получает все большее признание во всем мире. Технологии ядерной медицины применяются при диагностике онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний и играют огромную роль в лечении онкологических заболеваний. В развитых странах доля онкологических больных, получающих лечение с помощью методов ядерной медицины, достигает 70%, что позволяет добиться существенного увеличения эффективности лечения. В России данная доля таких больных не превышает 15-20%.

Развитие ядерной медицины в России является важнейшей задачей. На сегодняшний день в России онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности населения, в 2015 году онкологические заболевания стали причиной смерти почти 300 000 человек, а количество людей, у которых впервые в жизни были выявлены онкологические заболевания, превысило 524 тыс. человек. Число людей, стоящих на учете в онкологических диспансерах по всей России, оценивается в 3,4 млн. человек, что составляет 2,3% населения страны. Каждый год эти цифры растут.

Если 10-15 лет назад диагноз «рак» звучал для человека как приговор, то сегодня это далеко не так. Современные технологии позволяют добиваться значительных результатов в диагностике и лечении онкологических заболеваний, ведь рак, диагностированный на ранних стадиях, может быть полностью излечен точечным воздействием на опухоль, без оказания негативных эффектов на остальной организм. Это позволяет человеку вернуться к полноценной жизни.

Сегодня государство с особым вниманием относится к онкологии в стране. Реализуются различные программы по созданию или реконструкции онкологических отделений больниц и диспансеров, оснащению их современным оборудованием, на законодательном уровне стимулируется импортозамещение в области производства оборудования. Проблемой является то, что сотни миллионов рублей, вложенных в покупку и обслуживание современного оборудования, уходят в карман зарубежных компаний и не способствуют развитию отечественного производства.

Для решения существующих проблем в области ядерной медицины в рамках ГК «Росатом» на базе существующего ООО «Объединенная инновационная корпорация» создается дивизион АО «Rusatom Healthcare». Его целью станет объединение существующих мощностей предприятий ГК «Росатом» в эффективную структуру по созданию и обслуживанию высокотехнологичного отечественного оборудования в области ядерной медицины. Мы уже сегодня предлагаем комплексное предложение для ядерной медицины, которое включает как поставку отдельного диагностического, терапевтического оборудования и циклотронов для производства изотопной продукции медицинского назначения, так и услуги по возведению целых центров ядерной медицины «под ключ», учитывая особенности каждого заказчика и региона, в котором планируется строительство центра. Мы убеждены, что повышение качества здравоохранения – наша общая задача, и готовы предложить самый широкий спектр решений, направленных на сохранение здоровья и жизни людей.