Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

«NDEXPO-2018» пройдет при поддержке Агентства по технологическому развитию и Фонда «Сколково»

13.09.2018

Пятый, юбилейный Международный форум «NDEXPO-2018», ключевой темой которого станет глобальное технологическое лидерство, пройдет при поддержке АНО «Агентство по технологическому развитию» и Фонда «Сколково». Форум состоится 25-26 сентября на площадке Технопарка «Сколково». Мероприятие проводится по инициативе Госкорпорации «Росатом». 

Деловую программу форума откроет пленарное заседание «Глобальное технологическое лидерство: прорывные технологии и скорость изменений». Эксперты обсудят, какие факторы определяют успешность внедрения прорывных технологий, как изменение технологического уклада влияет на стратегию крупных компаний, и какие ресурсы наиболее критичны на пути к технологическому лидерству. К участию в дискуссии приглашены: первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, генеральный директор АО «РВК» Александр Повалко. Модератор дискуссии – Кирилл Каем, Фонд «Сколково», старший вице-президент по инновациям. 
Панельная дискуссия «Трансфер технологий: потребности госкомпаний и реалии рынка», организуемая Научным дивизионом Госкорпорации «Росатом» совместно с Агентством по технологическому развитию, будет посвящена российскому рынку услуг в сфере трансфера технологий, а также актуальности его развития. Эксперты рассмотрят лучшие практики и методики по выявлению запросов на разработку и адаптацию технологий, существующие барьеры и пути их преодоления. Модератором выступит первый заместитель генерального директора Агентства по технологическому развитию Вадим Куликов. К участию в мероприятии приглашены представители Минпромторга, Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), АО «РВК», ООО «Инновационный центр КАМАЗ», ПАО «Транснефть», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», Фонда «Сколково», ПАО «Роснефть».
Особый акцент в деловой программе «NDEXPO-2018» сделан на цифровизации. Эта тема будет обсуждаться в рамках нескольких панельных дискуссий: «Цифровизация как элемент повышения конкурентоспособности крупных высокотехнологичных компаний», «Умный город», «Начни цифровую энергетику с себя» и др. Участники дискуссий рассмотрят опыт цифровизации крупных промышленных компаний России; вопросы развития «сквозных» цифровых технологий и их широкого использования в секторах экономики; задачи цифровизации электроэнергетики и другие актуальные вопросы. Росатом - одна из первых компаний в России, которая вступила на путь цифровизации, и сегодня является Центром компетенций государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», формирует и реализует Единую Цифровую стратегию. 
Деловая программа форума включает ряд круглых столов и презентаций. Так на круглом столе «Финансирование технологий будущего: завтра наступает сегодня» с участием представителей банковского сообщества будут рассмотрены вопросы инвестирования в прорывные и актуальные инновации, а также состоится обмен опытом в части построения успешных моделей финансирования для капиталоемких проектов в сфере новых бизнесов.
Отраслевой центр Росатома по разработке аддитивных технологий, производству оборудования и порошков для 3D-печати ООО «Русатом – Аддитивные технологии» (дочернее общество АО «ТВЭЛ») проведет презентацию на тему «Комплексный продукт для аддитивного конструирования, производства и сертификации «Виртуальный принтер». В рамках мероприятия участники обсудят вопросы создания и применения отечественного программного обеспечения для развития аддитивных технологий в России, а также смогут обменяться опытом и лучшими практиками. В частности, к выступлению приглашены представители Минпромторга, Госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», НИЦ «Курчатовский  институт», Томского государственного университета и др. Модератором пленарной дискуссии выступит генеральный директор ООО «Русатом – Аддитивные технологии» Алексей Дуб.
На выставочной площадке «NDEXPO 2018» будут представлены новые продукты, решения и компетенции для ключевых отраслей российской промышленности и международных рынков, будет организована система проведения деловых встреч в формате В2В. На полях форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и развитии партнерства.
В мероприятиях «NDEXPO-2018» примут участие ведущие предприятия и организации атомной отрасли, интеграторы новых направлений бизнеса: Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», «Атомэнергомаш», ИК «АСЭ», «Росэнергоатом», РАСУ, «Атомредметзолото», ОТЭК, «Новавинд», РусАТ, UMATEX, НИИграфит, ВНИИЭФ, ВНИИТФ, ВНИИА, ПО «Старт», ФНПЦ «Элерон», НИКИРЭТ, ДЕДАЛ, РХК, В/О «Изотоп», НИИЭФА, НИИТФА, СМБ и др. 
Оператор форума – ООО «АТОМЭКСПО». Более подробную информацию о программе «NDEXPO 2018» и условиях участия можно получить на официальном сайте http://www.ndexpo.ru , по тел.: +7 (499) 922-89-95, е-mail: ndexpo@atomexpo.com 
Для справки:
Международный форум «NDEXPO» проводится ежегодно, с 2014 года, в различных регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) в целях демонстрации высокотехнологичных продуктов и решений для ключевых отраслей промышленности, расширения сотрудничества и развития стратегических партнерств. В работе «NDEXPO-2017» приняли участие свыше 1700 представителей более 600 компаний и организаций. Спикерами деловой программы выступили 85 экспертов.  


Пресс-служба ООО «АТОМЭКСПО»
 

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор