Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Подписано соглашение о создании Центра ядерной медицины в Свердловской области

12.07.2018

10 июля в Екатеринбурге, в рамках IX Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ−2018» состоялось подписание Соглашения о реализации инвестиционного проекта «Создание центра ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний» между АО «Русатом Хэлскеа» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), Свердловской областью, Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и ООО «МедИнвестГрупп».

Подписи под документом поставили губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, ректор Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» В.А. Кокшаров, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Д.В. Чередниченко и представитель ООО «МедИнвестГрупп» В.В. Харитонин.

Соглашение предполагает реализацию инвестиционного проекта «Создание центра ядерной медицины для диагностики и лечения онкологических заболеваний» на территории Свердловской области на принципах государственно-частного партнерства. Центр планируется оснастить современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь, что в комплексе позволит существенно сократить смертность от онкологических заболеваний в Свердловской области. Сотрудничество с Уральским федеральным университетом призвано способствовать развитию научно-технического и образовательного потенциала Свердловской области в сфере развития технологий ядерной медицины, в том числе качественной подготовке специалистов в области ядерной медицины.

«Реализация проекта позволит повысить доступность услуг ядерной медицины для жителей Свердловской области и близлежащих регионов, поднять качество диагностики и лечения на новый уровень, а также будет способствовать развитию научного потенциала Уральского федерального округа», - сказал генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко.

Для справки: 
АО «Русатом Хэлскеа» - интегратор в области радиационных технологий для медицины и промышленности в контуре Госкорпорации «Росатом». Компания реализует проекты в области радиационной медицины, онкорадиологии, создания оборудования и препаратов для ядерной и радиационной медицины. Соглашение со Свердловской областью продолжает стратегическую линию Госкорпорации по созданию современной высокотехнологичной медицинской инфраструктуры для оказания медицинской помощи в диагностике и лечении социально-значимых заболеваний, повышения качества и продолжительности жизни россиян. Ранее, в Июне, было подписано концессионное соглашение с Правительством Иркутской области о создании и эксплуатации радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г. Иркутске.

Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» проводится в Екатеринбурге ежегодно, начиная с 2010 года. В 2012 году Правительство РФ присвоило ей федеральный статус. Это уникальная коммуникационная площадка, в рамках которой демонстрируются новейшие технологические разработки в промышленности и обсуждаются актуальные направления развития рынка в России.

На «ИННОПРОМе-2018» Госкорпорация «Росатом» представила свои цифровые технологии, новые направления бизнеса, собственные цифровые разработки для рынка, а также интерактивный каталог продукции предприятий атомной отрасли. Росатом представлен объединенным стендом, кроме того, продукция ряда предприятий представлена на стендах регионов (в частности, Удмуртской республики).


Источник: Пресс-служба АО «Русатом Хэлскеа»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор