Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

РМС и РЭЦ подписали соглашение о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве

26.09.2018

26 сентября в Москве в рамках V Международного форума «NDEXPO-2018» – «Высокие технологии для устойчивого развития» состоялось подписание соглашения о взаимопонимании и стратегическом сотрудничестве между отраслевым комплексом «Русатом – Международная Сеть» (РМС) и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ).

Со стороны РМС документ подписал Президент РМС Александр Мертен, со стороны РЭЦ – Управляющий директор по международному развитию РЭЦ Анна Беляева. 

Cоглашение носит рамочный характер и определяет основные направления долгосрочного сотрудничества между РМС и РЭЦ для совместного продвижения на международные рынки высокотехнологичной продукции и услуг предприятий российской атомной отрасли и продукции и услуг российских предприятий – партнеров РЭЦ. Среди ключевых форматов сотрудничества сторон – обмен опытом по созданию и управлению сетью зарубежных представительств, информационно-консультационная и аналитическая поддержка со стороны зарубежных региональных центров Госкорпорации «Росатом» и зарубежных представительств АО РЭЦ, совместный поиск партнеров для российских экспортеров, а также взаимодействие при подготовке и проведении совместных деловых и выставочных мероприятий.

«Подписание сегодняшнего Соглашения между отраслевым комплексом «Русатом – Международная Сеть» и АО «Российский экспортный центр» создает предпосылки для успешного долгосрочного сотрудничества в целях достижения стратегической задачи РФ в области удвоения объема несырьевого неэнергетического экспорта в период до 2024 года», – сказал Президент РМС Александр Мертен. 

Документ подготовлен в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и РЭЦ от 11 сентября 2018 г.

«РЭЦ развивает сотрудничество с ключевыми экспортерами отечественной высокотехнологичной продукции и услуг. Партнерство с «Русатом – Международная Сеть» отвечает нашим целям в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – расширять как номенклатуру поставок, так и географию. Мы готовы предложить коллегам весь спектр наших финансовых и нефинансовых инструментов поддержки», – Анна Беляева, Управляющий директор РЭЦ по международному развитию. 

Справочно:

Частное учреждение «Русатом - Международная сеть» (РМС) является отраслевым комплексом, входящим в контур управления Госкорпорации «Росатом», которая решает задачи формирования, развития и управления сетью зарубежных региональных центров. В структуру компании входят 11 региональных центров.

Основными задачами компании и региональных центров является поиск новых возможностей для расширения бизнеса, продвижения продукции и услуг предприятий российской атомной отрасли на мировом рынке, а также формирование имиджа Госкорпорации «Росатом» и общественной приемлемости атомной энергетики на зарубежных рынках.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки экспорта, созданный при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и АО «Росэксимбанк». В рамках своей деятельности РЭЦ оказывает широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействует с профильными органами исполнительной власти, готовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, регулярно взаимодействует с представителями делового и экспертного сообщества, способствует преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений. Подробная информация на сайте Российского экспортного центра: http://exportcenter.ru

 

Источник: Департемент коммуникаций РМС

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор