Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

«Росатом» создает единую систему обращения с опасными отходами

27.09.2018

25 сентября на площадке V Международного форума «NDEXPO’2018» - «Высокие технологии для устойчивого развития» состоялся круглый стол на тему «Обеспечение безопасного обращения с опасными отходами».

В России ежегодно образуется более 15 млн тонн опасных отходов, представляющих существенную угрозу для экологической безопасности России, при отсутствии контроля за их жизненным циклом. Текущее положение приводит к постоянному росту накопленного экологического вреда и наносит непоправимый ущерб экологии.

В рамках дискуссии представители Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты РФ, Минприроды и Минпромторга России, а также экспертно-научного сообщества говорили о необходимости фундаментальных преобразований в указанной сфере.

Госкорпорация «Росатом» разработала отдельный федеральный проект «Инфраструктура обращения с отходами I и II классов опасности», который является составной частью нацпроекта «Экология», утвержденного накануне президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ведется активная работа над соответствующей законодательной инициативой. Об этом рассказал директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России, Андрей Колодкин.

«Это была инициатива МПР, мы эту инициативу поддержали, потому что внутри «Росатома» накоплен достаточно большой опыт обращения с радиоактивными отходами, тоже опасными, поэтому мы понимаем, как выстроить здесь и информационную, и логистическую систему, как безопасно работать над утилизацией этих отходов, поэтому готовы подключиться и к решению задач по утилизацию отходов 1 и 2 класса опасности», - подчеркнул первый заместитель генерального директора – Директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом», Кирилл Комаров.

Как отметил директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ, Павел Серватинский, Госкорпорация обладает достаточным опытом, технологиями и научно-технической базой для успешной реализации этой сложной задачи.

Со слов заместителя председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ, Ирины Гехт, специальная межкомитетская рабочая группа, созданная по поручению Валентины Матвиенко, поддержала создание вышеописанной системы на базе Госкорпорации «Росатом» и рекомендовала Правительству РФ ускорить доработку соответствующего законопроекта, а Государственной Думе РФ рассмотреть его в первоочередном порядке.

Член комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране и окружающей среды Александр Фокин, автор и соавтор 45 федеральных законов Российской Федерации в области природопользования, безопасности и развития угольной промышленности, также выразил позицию, направленную на скорейшее принятие данного закона и разработку качественной нормативно-правовой базы.

Поддержку Госкорпорации «Росатом» в предстоящей работе выразила и Общественная палата РФ в лице председателя комиссии по экологии и охране окружающей среды, Альбины Дударевой. Она выразила готовность задействовать институт общественных экологических инспекторов в дальнейшей работе.

При этом, Кирилл Комаров, отметил принцип «открытости», которым руководствуется Госкорпорация в своей работе и который будет максимально реализован и при создании единой государственной системы по обращению с отходами I и II классов опасности.

Международный форум «NDEXPO» проводится ежегодно, с 2014 года, в различных регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) в целях демонстрации высокотехнологичных продуктов и решений для ключевых отраслей промышленности, расширения сотрудничества и развития стратегических партнерств. В работе «NDEXPO-2017» приняли участие свыше 1700 представителей более 600 компаний и организаций. Спикерами деловой программы выступили 85 экспертов.

На выставочной площадке «NDEXPO 2018» будут представлены новые продукты, решения и компетенции для ключевых отраслей российской промышленности и международных рынков, будет организована система проведения деловых встреч в формате В2В. На полях форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве и развитии партнерства.

Оператор форума – ООО «АТОМЭКСПО». Более подробную информацию о программе «NDEXPO2018» и условиях участия можно получить на официальном сайте http://www.ndexpo.ru , по тел.: +7 (499) 922-89-95, е-mail: ndexpo@atomexpo.com

 

Источник: Пресс-служба ФГУП «РосРАО»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор