Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Роскосмос и Росатом обсудили дорожную карту сотрудничества в области высоких технологий

17.07.2018

Представители госкорпораций «Роскосмос» и «Росатом» провели рабочее совещание, в ходе которого обсудили направления развития сотрудничества. Совещание прошло под руководством генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.
На встрече представители госкорпораций обсудили возможности развития взаимодействия в таких направлениях, как суперкомпьютерные технологии и применение программных комплексов разработки Росатома, создание радиационно-стойкой отечественной компонентой базы и новых материалов, а также использование технологий малой энергетики в интересах российской космонавтики.

В числе конкретных продуктов специалистами Росатома были представлены расчетно-математический комплекс «ЛОГОС», позволяющий моделировать различные физические процессы, а также система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» и центры обработки данных (ЦОД) для хранения и распространения информации. Со стороны Роскосмоса были сделаны встречные предложения по приложению программных разработок в ракетно-космической промышленности. По результатам совместной проработки некоторые предложения Роскосмоса и Росатома в ближайшее время могут быть предложены для интеграции в госпрограмму «Цифровая экономика».

Серьезный интерес обеих организаций вызвала инициатива создания межведомственного центра радиационных испытаний электронно-компонентной базы (ЭКБ). В центре планируется моделировать влияние всех существующих видов космического излучения на ЭКБ и радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов. По этому поводу, а также по ряду других совместных инициатив были достигнуты договоренности о проведении дополнительных межведомственных встреч, конференций и семинаров.


Источник: пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор