Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

Соглашение о сотрудничестве между РАСУ» и ИТЦ «Континуум» даст новый импульс развитию продуктов для «Цифровой энергетики»

26.09.2018

26 сентября в рамках проведения V Международного форума «NDEXPO-2018» АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») и ЗАО Инженерно-технический центр «Континуум» подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. 

Предметом соглашения является сотрудничество в сфере разработки, производства и внедрения комплексных решений для автоматизации объектов топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, оснащаемых автоматизированными системами управления, системами сбора и передачи данных. 
Ключевым аспектом взаимодействия АО «РАСУ» и ЗАО ИТЦ «Континуум» является возможность сотрудничества при разработке и продвижении инновационных технологических решений по автоматизации энергообъектов. 

Компетенции АО «РАСУ» при работе над проектом «цифровая подстанция» позволят выступить в качестве постановщика технического задания, центра компетенций и системного интегратора при внедрении разработанного технического решения, а также при выполнении техподдержки Заказчиков и обслуживании объектов в течение всего жизненного цикла. 

«Мы предполагаем, что готовое к внедрению на пилотном объекте решение по цифровой подстанции будет представлено в течение примерно 1,5 лет. Мы создаем платформенное решение, позволяющее интегрировать наработки и компетенции существующих участников рынка, ряд из которых уже выразили заинтересованность в сотрудничестве. Мы прогнозируем, что разработанное решение даст возможность не только зафиксировать стоимость вторичных систем электрических подстанций (на жизненном цикле объекта), но и существенно снизить ее по сравнению с представленными на рынке продуктами», - отметил в ходе подписания генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко.

«Мы высоко ценим проявленный интерес к компетенциям нашей компании и уверены, что в сотрудничестве с АО «РАСУ» будут реализованы и выведены на рынок инновационные решения, не имеющие аналогов в мире и востребованные как на отечественном рынке, так и за рубежом. Объединение опыта и возможностей компаний позволит в короткие сроки разработать решения, удовлетворяющие потребителей как в части качества продукции, так и в вопросах сервиса, поддержки и внедрения. Мы надеемся, что реализация совместных работ значительно продвинет отечественную энергетику, позволит сделать её надежнее и экономичнее», - отметил в ходе подписания генеральный директор ЗАО «ИТЦ Континуум» Сергей Перегудов.

Справка:
АО «РАСУ» входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором бизнесов «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкорпорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. Применение собственных информационных систем и систем автоматизированного проектирования (САПР) позволяет непрерывно повышать эффективность эксплуатации и обслуживания АСУ ТП, а автоматизация процессов - сокращать сроки работ с одновременным ростом уровня их качества. РАСУ выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга и заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

ЗАО «ИТЦ Континуум» специализируется на разработке сложных технических решений на базе современных встраиваемых информационно-управляющих систем (Embedded Systems) для широкого спектра отраслей экономики. Занимается исследованиями и разработкой широкого круга направлений: разработка и внедрение решений в области информационных технологий в энергетике, управляющих контроллеров и средств измерений для энергообъектов, технологий интеллектуального управления сетями smart grid, систем связи и передачи данных, а также разработкой и сопровождением автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), систем диспетчерского управления, систем мониторинга и диагностики оборудования энергообъектов.

Пресс-служба АО «РАСУ»
 

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор