Юбилейный V Международный форум «NDExpo 2018»

Высокие технологии для устойчивого развития #НДЭКСПО2018 #NDEXPO2018
25-26 сентября 2018 года Москва, Технопарк «Сколково»

Организатор
Оператор

В рамках форума NDEXPO проведен конкурс работ учащихся физико-математических лицеев

28.09.2018

В рамках V Международного форума «NDEXPO-2018» проведен конкурс проектно-конструкторских работ, выполненных на базе школьных технопарков учащимися физико-математических лицеев, курируемых Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ» на территориях присутствия предприятий.

Конкурс открыли председатель жюри, руководитель Проектного офиса развития производства продукции гражданского назначения Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Байдаров и вице-президент по развитию бизнесов общепромышленной деятельности АО «ТВЭЛ» Андрей Андрианов. «Цель проекта «Школьный технопарк» - выявить на ранней стадии талантливую школьную молодежь, которая проявляет интерес и имеет способности к конструкторской и инженерной деятельности, - отметил Андрей Андрианов. – Для ТВЭЛ это долгосрочный проект, создающий кадровую основу работы Росатома в будущем. Сегодняшняя презентация-конкурс доказывает, что школьные технопарки стали хорошим стимулом для технического развития ребят, которые, возможно, в будущем станут конструкторами и инженерами атомной отрасли».

Юные инженеры продемонстрировали конструкторские разработки и проекты, многие из которых в будущем могут перерасти в успешные стартапы и стать востребованнымине только в атомной отрасли, но и в других областях промышленности.

Среди представленных школьниками из Глазова, Новоуральска, Северска и Зеленогорска разработок – компактный прибор анализа воды на атомных реакторах, трубоход, система зарядки мобильных устройств в маршрутных автобусах, робот–строитель «Prospect», электронное спортивное табло.

По словам школьников из г. Зеленогорска Влада Романова и Влада Персмана, при разработке прототипа робота «Prospect» они ставили перед собой задачу создать строителя для частного использования. «Робот может работать круглосуточно при условии непрерывной подачи строительных материалов и электроэнергии, - рассказывают ребята. – Он способен прокладывать коммуникации и возводить стены во вновь строящемся доме. Его возможности в строительстве могут быть почти безграничны». Школьники уверены, что их робот также будет незаменим в цехах промышленных предприятий.

Данила Макасеев из Северска представил проект по обучению сотрудников работе на оборудовании при помощи технологии виртуальной реальности. «Однажды на уроке труда я заинтересовался одним станком, и захотел обучиться работе на нём, - говорит Данила. - Но этот станок, к сожалению, не обслуживался. Так как я хожу на уроки информатики, я решил создать проект по обучению людей работе на оборудовании при помощи технологии VR. Я буду создавать 3D модель оборудования и переносить его в очки виртуальной реальности». 

Школьники из Новоуральска Павел Глазков и Егор Поздняков разработали робота-манипулятора, предназначенного для работы в условиях, опасных для человека: при повышенной радиоактивности, химическом загрязнении, биологическом заражении и т.п. По мнению разработчиков, робота можно использовать при разборе завалов при аварии на АЭС, обезвреживании взрывоопасных предметов.

Школьные проектно-конструкторские работы вызвали неподдельный интерес посетителей выставки «NDEXPO-2018» и удивили экспертов жюри возможностями практического применения. 

В жюри отметили, что довольны результатами конкурса и достижениями ребят, предложившими интересные технологические решения реальных задач. Конкурс стал новой страницей в замечательной образовательной летописи закрытых городов присутствия Топливной компании.

Источник: Департамент коммуникаций ТК «ТВЭЛ»

ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА

Тел./Факс:  +7 (499) 922-89- 95
E-mail: ndexpo@atomexpo.com

Организатор
Оператор